Юридическая консультация онлайн

Опрос

Какие рубрики сайта для Вас наиболее интересны?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Налоговый вычет после покупки квартиры

Право на налоговый вычет.

Налоговый вычет после покупки квартирыОбратимся к п.1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), где говориться о том, что имущественный налоговый вычет рассчитывается с суммы, израсходованной налогоплательщиком на строительство либо покупку квартиры (дома). То есть, любой гражданин РФ, купив квартиру или дом в пределах РФ, может вернуть часть затраченных средств, воспользовавшись налоговым вычетом.

Причем, воспользоваться этим правом он может только один раз и при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом, налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство) и сумму процентов по ипотечному кредиту.

С 1 января 2010 года к перечню трат, по которым возвращается часть уплаченного НДФЛ, отнесены также покупка земельных участков как с уже готовыми домами, так и предоставленных для индивидуального жилищного строительства, либо их доли. Одно условие — жилье должно располагаться на территории Российской Федерации.

К данным расходам относятся:

  • расходы на разработку проектно-сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро- , водо- , газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро- , водо- , газоснабжения и канализации.
  • расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
  • расходы на приобретение отделочных материалов;
  • расходы на работы,связанные с отделкой квартиры,комнаты.

Но есть один нюанс, в договоре купли-продажи должно быть указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них. В противном случае налоговый вычет получить не удастся.

Граждане, купившие квартиру в ипотеку, с 2010 года имеют право на дополнительный налоговый вычет — в размере 13% от выплаченных банку процентов по кредиту (но – не по возврату самого тела кредита). В данном случае законом не установлен «потолок» ни по сумме процентов, ни по сроку пользования данным преимуществом. То есть, если возврат кредита займет даже тридцать лет, 13% от уплаченных за год процентов будет ежегодно возмещаться заемщику. Важно, чтобы кредит был именно целевым и взятым в российском банке, то есть в кредитном договоре должно быть указано, что кредит выдан «на покупку квартиры (дома)». Если недостающая часть средств за квартиру была внесена при помощи потребительского кредита, заемщик останется без налогового вычета. Не будет производиться возврат части процентов также в том случае, если человек рефинансировал свой ипотечный кредит. Налоговый вычет не полагается и тогда, когда покупатель выплачивается проценты не банку, а застройщику (в том случае, если он предпочел механизм рассрочки).
Сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена.

Но вычет дадут не всем. Его получат только налогоплательщики, уплачивающие налог на доходы физических лиц в размере 13%. Те, кто платит налоги с доходов по другой ставке (индивидуальные частные предприниматели), а также пенсионеры и неработающие граждане не могут рассчитывать на возмещение части расходов. Если квартира приобреталась с использованием субсидий из бюджета любого уровня, материнского капитала или на выданную работодателем ссуду, покупатель тоже останется без вычета. Не положен возврат НДФЛ и в том случае, если сделка купли-продажи была совершена между взаимозависимыми лицами (родственниками, начальниками и подчиненными).

Когда и сколько вернут?

Здесь нет каких-то определенных обязательных сроков подачи документов в районную инспекцию Федеральной налоговой службы (ФНС). Это можно сделать в любое удобное для налогоплательщика время.

Существует два варианта получить имущественный налоговый вычет:

1. Деньги поступают непосредственно на банковский счет налогоплательщика.

В этом случае налоговый вычет можно получить только на следующий год после года покупки квартиры. Не имеет значения, что до покупки Вы работали, скажем 10 лет и отчисляли 13% государству.
Учитываться данные отчисления начинают только после покупки квартиры. Поэтому, купив квартиру, получить вычет можно только в новом году и только с той суммы, которая будет заплачена за время прошедшее с покупки квартиры.

Для того чтобы получить имущественный вычет нужно предъявить в налоговый орган по месту жительства в апреле по окончании отчетного периода комплект документов, который состоит из:

  • Справка о доходах по форме 2НДФЛ (со всех мест работы)
  • Заполненная декларация 3-НДФЛ
  • Свидетельство о праве собственности
  • Договор купли-продажи
  • Акт приемки-передачи
  • При строительстве – договор о долевом участии
  • При приобретении жилого имущества в ипотеку (кредит) – все документы подтверждающие оформление ипотеки
  • Справка кредитного учреждения об оплате процентов и платежные документы, подтверждающие оплату
  • Документ, подтверждающий оплату: расписка, платежное поручение, кассовый чек и приходный ордер – содержит информацию о том, что продавец получил от покупателя полностью всю сумму
  • Паспорт
  • ИНН

Как видно из списка документов, все должно быть на руках, кроме справки 2НДФЛ, которая делается на работе обычно за пару дней, а также справки об оплате из банка.
В налоговую сдаются копии документов, кроме справки 2НДФЛ, она сдается в оригинале.

В течение трех месяцев после получения документов налоговая инспекция проводит камеральную проверку всех предоставленных сведений. После этого налогоплательщик подает заявление с указанием банковских реквизитов, куда будут перечисляться возмещаемые денежные средства. Обычно выплаты начинаются не ранее чем через месяц после подачи заявления.

Имущественный вычет может предоставляться на протяжении нескольких лет, пока не будет исчерпана вся сумма, но каждый год декларацию придется подавать заново.

2. Вычет получают у работодателя.

Имущественный налоговый вычет можно получать на работе, то есть сделать так, чтобы получаемая на руки зарплата стала больше на сумму подоходного налога, который работодатель перестанет удерживать. Для этого надо с тем же пакетом документов, что и в первом случае (кроме налоговой декларации), пойти  в налоговый орган и получить специальный документ — уведомление для получения налогового вычета у работодателя, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы.
Это можно сделать,не дожидаясь окончания налогового периода.
Затем уведомление и заявление на налоговый вычет надо подать работодателю. Если все документы оформлены правильно, то работодатель обязан предоставить налоговый вычет.

Уведомление для получения налогового вычета у работодателя надо брать в налоговой инспекции каждый год.
При этом подоходный налог работодатель перестает удерживать с месяца, в котором было предъявлено уведомление. То есть, чем раньше будет получено и принесено на работу уведомление, тем больше месяцев в году будет с «повышенной зарплатой» .

Если работник предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление выдается налоговым органом на текущий год только один раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию.

И еще одна тонкость: если вы работаете только на одном месте работы и  получаете имущественный налоговый вычет, то одновременно нельзя воспользоваться прочими вычетами, например на медицинские услуги и обучение.

Максимальный налоговый вычет можно получить с 2 млн. рублей.
Например, если квартира стоила, 1 500 000  рублей, то 13% от данной суммы составит 195 000  руб., что и будет налоговым вычетом, а, если стоимость 2 500 000 рублей, то вычет будет считаться с 2 млн. рублей и составит 260 000 руб.
Как уже упоминалось выше, помимо стоимости самой квартиры, участка или дома, к затратам можно отнести закупку стройматериалов, оплату ремонтных и отделочных работ.
Понятно, что включать эти расходы в заявление о налоговом вычете есть смысл в том случае, если приобретенная недвижимость стоит меньше 2 млн руб.

Также можно получить вычет 13% с суммы процентов уплаченных банку.

Например, за весь период по ипотеке была выплачена основная сумма 600 тыс. рублей и проценты по ней 300 тыс. рублей, получить можно 13% от 300 тыс. рублей. Соответственно в первый же год особого смысла нет получать вычет с процентов по ипотеке (кредиту), хотя тут все зависит от выбранного вида платежей и соответственно размера процентов.

Еще почитать:

Как прописаться на даче по закону.

Добавить комментарий

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>